Географическое положение Рельеф, климат, гидрография Административно-территориальное устройство Историческая справка о городе Барнауле
invest.barnaul-adm.ru Общая характеристика города Барнаула

История города Барнаула начинается с 1724 года, когда он впервые упоминается    в    сведениях Канцелярии Колывано - Воскресенского  горного начальства. Официальным годом основания города Барнаула является 1730 год. На протяжении более 280 лет с момента основания были этапы развития города Барнаула как промышленного, так и торгового.

Город Барнаул приобрел статус административного центра Алтайского края в соответствии с постановлением Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 28 сентября 1937 года, установившим выделение Алтайского края из состава Западно-Сибирского края.

На территории города расположены  пять административных районов: Железнодорожный, Индустриальный, Ленинский, Октябрьский, Центральный.

В настоящее время крупные промышленные предприятия города занимаются металлообработкой,  переработкой сельскохозяйственной продукции, производством продуктов питания, энергетического, различного промышленного оборудования, автомобильных шин, других изделий из резины, асбестовых изделий. В городе развита лёгкая промышленность. Большая доля населения задействована в малом и среднем бизнесе.